Пятница, 27.09.2024, 06:49

Можно ли носить в гимназию мобильный телефон?

Принят законопроект, который запрещает школьникам использовать мобильные телефоны на уроках. Это уже не рекомендация, а норма закона, и распространяется он на всех школьников, независимо от возраста.

Когда запрет не действует? В любых экстренных случаях

Можно ли пользоваться смартфоном на переменах, до и после уроков?

Запрет распространяется только на время занятий. Во всё остальное время, в том числе и на переменах, телефоном пользоваться можно.

Нужно ли сдавать смартфоны перед уроком? Такого правила в законе нет. Гимназия и родители определят это сами.

Есть ли ответственность за нарушение правил? За нарушения правил поведения, внутреннего распорядка и требований к дисциплине на уроках к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление. Исключение — ученики начального блока и обучающиеся с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости.

Обязательна ли школьная форма в школе?

Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом гимназии. Форма дисциплинирует детей.

Как узнать, правильно ли учитель учит и объективно ли он оценивает уровень знаний моего ребенка?

Если вас что-то тревожит, обратитесь к администрации школы.

Являются ли законными представителями ребенка бабушки, тети и другие родственники?

По общему правилу бабушка и другие родственники не являются законным представителем  (если же только не было вынесено решение уполномоченного органа о назначении опекуном).

Законное представительство - это представительство, возникающее в силу указания закона и независимое от воли представляемого. Законными представителями несовершеннолетних детей являются родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (ст. 52 ГПК РФ).

Такое представительство может быть основано на законе (например, родители являются законными представителями своих детей без специальных полномочий в силу п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ) либо на акте государственного органа или органа местного самоуправления.

Чтобы ребенок проживал у родственников и они осуществляли законное представительство, то для этого родителям ребенка необходимо оформить доверенность на конкретного родственника (бабушку, например). Причем необходимо оформить генеральную доверенность, дающую право осуществлять любые действия в рамках закона в интересах ребенка.

Для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу.

Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

В первом классе обучение безотметочное . Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

Обязательно ли ребёнок должен уметь читать и писать к 1 классу?

Не обязательно. Умение складывать из слогов слова ещё не является умением читать. Ваших детей научат читать и писать в первом классе.

«  Сентябрь 2024  »