Четверг, 21.09.2017, 15:12

Российское Движение Школьников

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников»

В целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе системы ценностей, присущей российскому обществу Президентом Российской Федерации издан указ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» № 536 от 29 октября 2015 г.
Учредительное собрание РДШ состоялось 28 марта 2016 года. Первый съезд с участием делегатов из регионов России состоялся 19 мая 2016 года. Председателем РДШ избран Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Сергей Николаевич Рязанский, сопредседателями РДШ - российский журналист и телеведущая Яна Алексеевна Чурикова и победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России», педагог Алла Николаевна  Головенькина.
В состав Координационного совета вошли представители большинства организаций, имеющих отношение к воспитательной работе со школьниками, а так же представители  силовых структур.
Определены основные направления деятельности движения: «Личностное развитие» («Творческое развитие», «Популяризация профессий»,  «Популяризация здорового образа жизни среди школьников»), «Гражданская активность» (развитие волонтерского движения и добровольчества),
«Информационно - медийное направление»,
 «Военно-патриотическое направление» (в рамках которого создано военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ», работает казаческое движение, детское движение РОССОЮЗСПАСА «Школа безопасности»,  Поисковое движение России, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы»).
Утвержден логотип организации Победители, чьи работы легли в основу утвержденного логотипа были объявлены и награждены на Съезде Организации (на конкурс логотипа было подано более 1000 заявок).
Структурные подразделения РДШ созданы в 84 субъектах РФ. В данных отделениях созданы региональные Советы, в которые вошли представители организаций - учредителей  движения, осуществляющие свою деятельность в субъекте.
В Брянской области создано региональное отделение Всероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» на базе БРДОО «Союз пионерских, детских, подростковых организаций». Председатель регионального отделения - Сухоцкая Елена Сергеевна.
В каждом субъекте Российской Федерации органами исполнительной власти совместно с советами региональных отделений даны предложения о включении школ региона  в пилотный проект. С сентября 2016 года первые пилотные  школы начнут свою деятельность в рамках движения.
На данный момент сформирован перечень основных действующих общественных организаций каждого субъекта РФ, деятельность которых направлена на работу с детьми.
Школы, входящие в состав РДШ получат не только возможность участвовать в федеральных проектах, но и перенять опыт лучших организаций-партнеров «Российского движения школьников». Таким образом, каждый школьник получит новую возможность развиваться по любому из направлений, а также обмениваться опытом и делиться своими навыками на площадках РДШ со школьниками из любого уголка страны.
Созданное всероссийское детско-юношеское движение, в первую очередь, консолидирует в себе уже существующие детские движения в школе, унифицирует их программы воспитания, позволяет вывести всю работу в целом на новый общероссийский уровень.

В настоящий момент «Российское движение школьников» работает в тесном контакте с представителями федеральных и региональных СМИ. Освещение мероприятий РДШ осуществляется на официальном сайте Организации – РДШ. РФ, а так же на страницах социальных сетей - Facebook, Twitter, Instagram, Вконтакте.
Российское движение школьников должно стать системой помощи педагогическим сообществам и механизмом реализации важнейшей воспитательной функции – функции позитивной социализации каждого ребенка.

УЧАСТИЕ в МЕРОПРИЯТИЯХ в рамках РДШ

***С 7 по 10 апреля 2017 года в о/л «Березка» состоялась профильная смена для участников Детской общественной правовой палаты Общероссийской общественно-государственной детско – юношеской организации Брянского отделения «Российское движение школьников» https://vk.com/skm32rus и активистов школьных детских общественных объединений «Мир твоих прав».
Участие в этой смене приняли делегации-представители всех районов Брянской области со своими кураторами, в том числе и обучающаяся 9 а класса нашей гимназии <!-- </body> -->
</td>
<td class=