Вторник, 19.03.2024, 07:56

Антинаркотический месячник 2014

С 15 ноября по 15 декабря 2014 года в МБОУ «Гимназия № 1 п. Навля» проходил I Брянский антинаркотический  месячник  с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования у детей негативного отношения к вредным привычкам.

Профилактическая работа по данному направлению осуществлялась с учетом возрастных особенностей учащихся на всех ступенях обучения. Большое внимание уделялось формированию  навыков здорового образа жизни.

За первую неделю  реализации профилактического месячника в гимназии  была обновлена информация на стенде антинаркотической направленности с указанием номера телефона доверия, размещена информация на сайте  гимназии о проведении месячника.

Психологом гимназии Ткачевой Т.П. была проведена анонимная анкета по распространению вредных привычек.

Библиотекарем  гимназии Осипенковой Н.Э.была организована тематическая выставка книжно-иллюстративного материала  антинаркотической направленности.

В начальных классах  прошли классные часы по темам: «Здоровье – богатство на все времена», «Вредные привычки», «Что такое вредные привычки?», «Мы против наркотиков», «Дети против наркотиков», «Скажем «НЕТ!» вредным привычкам», «Вредные  сестрички – вредные привычки».Также в начальных классах был проведен конкурс рисунков на тему: «Мы против наркотиков!».

В 5–7  классах были  проведены классные часы, беседы, просмотр презентаций на тему: «О жизни и смерти», «Курение или здравомыслие», «Токсикомания и наркомания – виды самоубийств». Также учащиеся 5 – 7 классов приняли участие в конкурсе плакатов «Я выбираю жизнь!».

В 8 – 11 классах  прошли классные часы с просмотром презентаций, видеороликов и фильмов на тему: «Я выбираю жизнь», « Здоровый образ жизни», «Наркотики – это не путь, а это тупик», «Спайс – эпидемия».

С целью пропаганды ЗОЖ и формирования негативного отношения к вредным привычкам с 15 ноября по 15 декабря  2014 года в гимназии  прошли веселые старты под девизом: «Спорту – Да, наркотикам – Нет!» среди учащихся 1 – 4 и 5 – 8 классов. Спортивные праздники – это увлекательная для учащихся форма самовыражения, возможность проявить свои качества. Такие праздники не только помогают физическому развитию детей, но и являются действенным средством повышения эмоционального состояния обучающихся. Команды приняли участие в различных  интересных и веселых конкурсах,  и в итоге самыми сильными, ловкими оказались все участники команд.

В ходе месячника было проведено общегимназическое  родительское собрание на тему: «Правда о наркомании» с приглашением сотрудников УФСКН, которые  проинформировали родителей о росте наркомании в подростковой среде. Также предупредили о недопустимости употребления н/л курительных смесей «спайсов». Родителям были предложены буклеты  и листовки «Что вы должны знать о наркотиках», «Что такое наркомания» и об уголовной ответственности за распространение и хранение наркотиков.

В результате, -  в рамках I Брянского антинаркотического месячника было проведено – 24 мероприятия. В них приняли  активное участие не только учащиеся, но и родители, педагоги, представители УФСКН. В каждом классе классными руководителями были использованы различные формы проведения профилактических мероприятий: классные часы, диспуты, круглые столы, просмотр фильмов, презентаций  и их обсуждение, беседы, конкурсы презентаций, спортивные состязания.

«  Март 2024  »