Суббота, 27.04.2024, 15:06

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма

ДЕЙСТВИЯ  ГРАЖДАН  ПРИ  ОБНАРУЖЕНИИ  ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО  ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ  МОЖЕТ  ОКАЗАТЬСЯ  ВЗРЫВНЫМ  УСТРОЙСТВОМ

В последнее время  часто отмечаются случаи обнаружения  гражданами  подозрительных предметов, которые могут оказаться  взрывными устройствами. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки, мобильные телефоны и т. п. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах.

Не оставляйте факт обнаружения подозрительных предметов без внимания!

Если вы заметили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю(машинисту).

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите  соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите в отделение полиции.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Во всех перечисленных случаях:

- не прикасайтесь и не передвигайте находку: это может  привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям;

- зафиксируйте время обнаружения находки;

- предупредите людей, чтобы они отошли как можно дальше от опасной находки;

- обязательно сами и попросите других очевидцев дождаться прибытия оперативно-следственной группы;

- не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

ДЕЙСТВИЯ  ПРИ  ПОЛУЧЕНИИ  ИНФОРМАЦИИ  ОБ  ЭВАКУАЦИИ

Сообщение  об эвакуации может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства и ликвидации последствий террористической акции, но и при пожаре, стихийном бедствии и т.п.

Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Если вы находитесь в квартире, выполните следующие действия:

- возьмите личные документы, деньги, ценности;

- отключите электричество, газ, воду;

- предупредите соседей;

- окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей;

- обязательно закройте входную дверь на замок – это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров.

Не допускайте паники, истерик и спешки. Помещение покидайте только после разрешения ответственных лиц.

Помните, что от согласованности и четкости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей.

ДЕЙСТВИЯ  ПРИ  ПОСТУПЛЕНИИ УГРОЗЫ  ПО  ТЕЛЕФОНУ

В настоящее время телефон является основным каналом поступления сообщений, содержащих информацию о заложенном взрывном устройстве, о захвате людей в заложники,  вымогательстве и шантаже.

Если телефон оборудован автоматическим определителем номера (АОН), запишите номер звонившего.

При  отсутствии звукозаписывающей аппаратуры и АОНа значительную помощь правоохранительным органам для предотвращения совершения преступлений и розыска преступников окажут следующие ваши действия:

- постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге;

- по ходу разговора отметьте пол и возраст звонившего, особенности его (ее) речи;

- голос (громкий или тихий, низкий или высокий);

- темп речи (быстрый или медленный);

- психическое состояние анонима;

- произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом);

- манера речи (развязанная, с издевкой, с нецензурными выражениями);

- запомните слова, наиболее часто употребляемые анонимом;

- обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашин или ж/д транспорта, звук теле- или радиоаппаратуры, голоса, другое);

- отметьте характер звонка – городской или междугородный;

- обязательно зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.

Необходимо, если это возможно, в ходе разговора получить ответы на следующие вопросы:

- куда, кому, по какому телефону звонит этот человек?

- какие конкретно требования он (она) выдвигает?

- выдвигает требования он (она) лично, выступает в роли посредника или представляет какую-то группу  лиц?

- на каких условиях он (она) или они согласны отказаться от задуманного?

- как и когда с ним (с ней) можно связаться?

- кому вы можете или должны сообщить об этом звонке?

- где заложено взрывное устройство, когда оно может сработать?

Постарайтесь добиться от звонящего максимально возможного промежутка времени для принятия вами решений по «удовлетворению его требований» или совершения каких-либо действий.

Не бойтесь запугивания преступников.

По окончанию  разговора не вешайте трубку телефона!  Немедленно с другого аппарата сообщите о звонке в органы полиции  по телефону 02 или 2-22-80

ДЕЙСТВИЯ ПРИ  ПОСТУПЛЕНИИ  УГРОЗЫ

В  ПИСЬМЕННОЙ  ФОРМЕ

Угрозы в письменной форме могут поступать к вам как по почте, так и различного рода анонимных материалах ( записках, надписях, информации на доске и т.п.). Причем, подобные сообщения могут быть неоднократными.

После получения такого документа обращайтесь с ним максимально осторожно: не оставляйте на нем отпечатков своих пальцев, не отдавайте другим лицам.

Не мните документ, не делайте на нем пометок.  По возможности уберите его в чистый полиэтиленовый пакет и поместите его в отдельную жесткую папку.

При поступлении других после первого анонимных писем, не вскрывайте их, старайтесь сохранить в таком виде до передачи в правоохранительные органы.

Сохраняйте все: сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку – ничего не выбрасывайте.

Не расширяйте круг лиц, знакомых с содержанием документа.

При получении анонимных писем с угрозами незамедлительно информируйте об этом органы полиции или ФСБ.

«  Апрель 2024  »