Воскресенье, 18.04.2021, 17:49
Приветствуем Вас Гость | RSS

Психолог детям

Куда можно обратиться за помощью:

Общероссийский детский телефон доверия – 8-800-2000-122

Брянский областной психологический центр – 64-31-03, 64-88-71

Брянский городской психологический центр «Ладья» - 64-57-26, 64-55-09

Комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Брянской области – 67-43-71, 67-43-64

Уполномоченный по правам ребёнка в Брянской области – 67-50-75

Брянская областная детская психиатрическая больница – 56-77-85, 74-55-36

Управление социальной защиты населения Брянской области – 41-56-25

ОТДЕЛ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ОТДЕЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ - ул. Красных партизан, 16 - 2-22-80 или 02

КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ - ул. Красных партизан, д.21 - 2-24-54

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НАВЛИНСКОГО РАЙОНА - ул. Р.Люксембург, д. 15 - 2-47-64

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА, ДЕТСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ - ул. Советской Армии, д.38а - 2-21-84

ОТДЕЛ ПО КУЛЬТУРЕ, МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ И СПОРТУ - ул. Красных партизан, д.21 - 2-24-74

СЕКТОР ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ, - ул. Красных партизан, д.21 - 2-11-68

КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ - ул. Ленина, д.53 - 2-49-38, 2-18-39

Как не переживать по поводу плохих оценок?

Очень важно, чтобы желание хорошо учиться было твоим собственным, а не желанием твоих родителей, родных или учителей. И если ты действительно переживаешь по поводу плохих оценок, то честно ответь себе на вопросы: что тебя больше всего волнует -реакция родителей, твои собственные амбиции и тяга к знаниям? Рейтинг в школе? Может быть, ты боишься не оправдать чьи-то ожидания?

Чтобы научиться не бояться плохих оценок и ошибок, важно понять, что обучение – длительный процесс, продолжающийся большую часть жизни – сначала в школе, потом в институте, затем на работе. И если все время думать только об оценках, то времени на учебу не хватит. Важны не только оценки, а результат. Да и многие великие открытия не обошлись без длительных испытаний, многочисленных ошибок и неудач.

Если же для тебя действительно оценки играют важную роль, и ты получил не то, что, по твоему мнению, заслуживаешь, перед тем, как начать паниковать, подумай о том, что привело к тому, что ты получил низкую оценку. Ты учился и прилагал все усилия для этого или бездельничал и совершенно ничего не делал? Вот несколько вариантов подхода к учебе, честность к самому себе очень важны в этом случае:

• Ты учился, но недостаточно.
В этом случае, ты учился, но не подготовился к этому тесту или понадеялся на то, что там будут легкие вопросы. Если ты не понял материал, то самое время подойти к учителю и спросить, что тебе нужно сделать для того, чтобы лучше подготовиться в будущем.

• Ты учил только то, что тебе интересно.
Если материал был слишком сложный и неинтересный,и ты вернулся к более интересным темам учебы и забыл о сложных и нудных ее частях. В этом случае ты теперь знаешь, что развитие себя включает не только те вещи, которые вызывают у тебя интерес. Интересные части совмещаются со скучными, и чем скорее ты это поймешь и примешь, тем лучше.

• Ты выложился на все 100%.
Ничто так не разочарует, как если ты учишься, не покладая рук, и получаешь плохую оценку; тебе нужно помнить, что ты сделал все, что было в твоих силах, для достижения успеха. Это правда неприятно и обидно, но, возможно, твои оценки говорят о чем-то, к чему ты еще не готов. У каждого есть талант – просто тебе еще надо найти ту стезю, в которой ты не только будешь мастером своего дела, но и которая будет тебе нравиться.

• Ты все время валял дурака.
В таком случае никто кроме тебя и не удивится, что ты получил плохую оценку, если ты даже не пробовал учиться. Пойми это и подготовься в следующий раз к теме. Вспомни последнюю тему, которую ты пропустил мимо ушей, и разбери ее в следующий раз.

Помни, знания и успеваемость — далеко не одно и то же. Успеваемость и успевать — однокоренные слова. Получает пятерки тот, кто успевает решать на уроках задачки, умеет быстро читать, писать, а также, не углубляясь в суть дела, в темпе выполнять домашние задания. Иногда бывает обидно: ребенок обладает глубокими знаниями об устройстве окружающего мира, много думает, читает энциклопедии, а ему ставят двойку за то, что он не выучил к сегодняшнему дню параграф номер пять. Но ведь он не робот. Его жизнь наполнена событиями и переживаниями. Он мог плохо себя чувствовать накануне или был занят (готовился к соревнованиям, играл на пианино, уезжал с родителями).

Следует понимать, что двойки все равно могут случаться, и надо уметь их спокойно исправлять, а не впадать в панику или в ярость. Умение мужественно преодолевать трудности и не сдаваться очень полезно для дальнейшей жизни. (Источник: https://telefon-doveria.ru)

«  Апрель 2021  »