Вторник, 19.03.2024, 10:13

Психолог детям

Куда можно обратиться за помощью:

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Время работы: круглосуточно

Как связаться: 8-800-2000-122

Действует под единым общероссийским номером на принципах доступности (звонок с любого номера бесплатный, продолжительность разговора не регламентируется), профессиональности (консультанты – опытные психологи, прошедшие специальную подготовку), гарантирует анонимность (без определителя номера, можно не называть своё имя и место жительства) и конфиденциальность (разговоры не записываются, не передаются).

Получить консультацию можно также задав вопрос в чате на сайте службы ДТД: https://telefon-doveria.ru/

Центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

Брянской области

Государственное автономное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Брянской области

241050 г. Брянск, ул. Октябрьская, д.18, офис 3 тел.: (4832) 64-88-71,

e-mail: psycholog-center@yandex.ru сайт: brn-bocpss.sch.b-edu.ru

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ЛадьЯ» г. Брянска

241050, г. Брянск, ул. Ромашина, д. 1а, 8(4832) 66-02-59, 64-57-26,

e-mailbgpmss@yandex.ru  сайт: центр-ладья.рф

Как не переживать по поводу плохих оценок?

Очень важно, чтобы желание хорошо учиться было твоим собственным, а не желанием твоих родителей, родных или учителей. И если ты действительно переживаешь по поводу плохих оценок, то честно ответь себе на вопросы: что тебя больше всего волнует -реакция родителей, твои собственные амбиции и тяга к знаниям? Рейтинг в школе? Может быть, ты боишься не оправдать чьи-то ожидания?

Чтобы научиться не бояться плохих оценок и ошибок, важно понять, что обучение – длительный процесс, продолжающийся большую часть жизни – сначала в школе, потом в институте, затем на работе. И если все время думать только об оценках, то времени на учебу не хватит. Важны не только оценки, а результат. Да и многие великие открытия не обошлись без длительных испытаний, многочисленных ошибок и неудач.

Если же для тебя действительно оценки играют важную роль, и ты получил не то, что, по твоему мнению, заслуживаешь, перед тем, как начать паниковать, подумай о том, что привело к тому, что ты получил низкую оценку. Ты учился и прилагал все усилия для этого или бездельничал и совершенно ничего не делал? Вот несколько вариантов подхода к учебе, честность к самому себе очень важны в этом случае:

• Ты учился, но недостаточно.
В этом случае, ты учился, но не подготовился к этому тесту или понадеялся на то, что там будут легкие вопросы. Если ты не понял материал, то самое время подойти к учителю и спросить, что тебе нужно сделать для того, чтобы лучше подготовиться в будущем.

• Ты учил только то, что тебе интересно.
Если материал был слишком сложный и неинтересный,и ты вернулся к более интересным темам учебы и забыл о сложных и нудных ее частях. В этом случае ты теперь знаешь, что развитие себя включает не только те вещи, которые вызывают у тебя интерес. Интересные части совмещаются со скучными, и чем скорее ты это поймешь и примешь, тем лучше.

• Ты выложился на все 100%.
Ничто так не разочарует, как если ты учишься, не покладая рук, и получаешь плохую оценку; тебе нужно помнить, что ты сделал все, что было в твоих силах, для достижения успеха. Это правда неприятно и обидно, но, возможно, твои оценки говорят о чем-то, к чему ты еще не готов. У каждого есть талант – просто тебе еще надо найти ту стезю, в которой ты не только будешь мастером своего дела, но и которая будет тебе нравиться.

• Ты все время валял дурака.
В таком случае никто кроме тебя и не удивится, что ты получил плохую оценку, если ты даже не пробовал учиться. Пойми это и подготовься в следующий раз к теме. Вспомни последнюю тему, которую ты пропустил мимо ушей, и разбери ее в следующий раз.

Помни, знания и успеваемость — далеко не одно и то же. Успеваемость и успевать — однокоренные слова. Получает пятерки тот, кто успевает решать на уроках задачки, умеет быстро читать, писать, а также, не углубляясь в суть дела, в темпе выполнять домашние задания. Иногда бывает обидно: ребенок обладает глубокими знаниями об устройстве окружающего мира, много думает, читает энциклопедии, а ему ставят двойку за то, что он не выучил к сегодняшнему дню параграф номер пять. Но ведь он не робот. Его жизнь наполнена событиями и переживаниями. Он мог плохо себя чувствовать накануне или был занят (готовился к соревнованиям, играл на пианино, уезжал с родителями).

Следует понимать, что двойки все равно могут случаться, и надо уметь их спокойно исправлять, а не впадать в панику или в ярость. Умение мужественно преодолевать трудности и не сдаваться очень полезно для дальнейшей жизни. (Источник: https://telefon-doveria.ru)

«  Март 2024  »