Вторник, 19.03.2024, 12:27

Профминимум. Билет в будущее. Проектория.

Профминимум

С 1 сентября 2023 года во всех школах России внедрена единая модель профориентации – профориентационный минимум.

В гимназии  профминимум реализуется на основном уровне.

В 6–11-х классах еженедельно в рамках внеурочной деятельности по четвергам будут проходить занятия по профориентации «Россия – мои горизонты».

Календарно-тематическое планирование по программе курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» 2023/2024 уч. год

Проект "Билет в будущее"

В новом учебном году гимназия присоединилась к проекту "Билет в будущее" - это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов, который реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 2018 года.

Путь ребенка в проекте «Билет в будущее» состоит из: знакомства с профориентацией с помощью цифрового контента, двухэтапной профориентационной диагностики, основанной на уникальных разработках отечественных ученых, «Примерочной профессии», дающей возможность подобрать подходящие профессии под выбранные показатели ребенка в режиме тренажера, «Фестиваля профессий» предлагающего возможности тестирования с привлечением работодателей.

В Брянской области под руководством педагогов-навигаторов в 2022 году в профориентационных уроках приняли участие 7100 обучающихся. Цифровая платформа проекта bvbinfo.ru постоянно совершенствуется - появляются новые инструменты для педагогов-навигаторов, детей и родителей.

ПРИМЕРНАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»

Курс внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» для 6-11 классов.

• 7 сентября - вводные занятия по теме «Моя Россия — мои горизонты».
  • 14 сентября

Занятия в рамках проекта "Билет в будущее» для 8-11 классов.

Для гимназистов 8-11 классов, принимающих участие в региональном проекте ,,Билет в будущее,,, прошли первые занятия по теме «Открой свое будущее» с педагогами-навигаторами Антиповой Юлией Глебовной, Ткачевой Татьяной Петровной, Буненковой Еленой Евгеньевной. Вместе ребята разбирались с основными понятиями, которые помогают определиться с профессиональными направлениями.

21 сентября - занятия по разбору результатов профориентационной диагностики «Мои профсреды» .

"ПРОЕКТОРИЯ" - открытые онлайн-уроки - проект ранней профориентации "Шоу профессий"

• Выпуск «Когда решают детали. Токарные работы на станках с ЧПУ» - http://шоупрофессий.рф/turning-operations-on-cnc-machines
  • Выпуск «Управляй мечтой» зрители познакомятся с компетенцией Управление локомотивом - http://шоупрофессий.рф/railways-professions2
  • Выпуск  «Озвучьте это немедленно!» посвящен специальности Звукорежиссер. Ты узнаешь, чем отличаются театральная и студийная звукорежиссуры, какое оборудование требуется для этой профессии, каковы особенности записи и работы с актерами, а также преимущества и возможности, которые открывает «Театральная и аудиовизуальная техника (Звукорежиссура)»  - http://шоупрофессий.рф/soundengineer .

«  Март 2024  »