Четверг, 23.11.2017, 18:07

Летний лагерь с дневным пребыванием

Нормативная база по организации отдыха и оздоровлению детей в 2018 году

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

№124 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

№ 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

№184 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»

№131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

№52 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

ТК РФ ст.351.1 «Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношес

№436 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Рекомендации по порядку проведения смен в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков (Письмо МОН от 31 марта 2011 г. №06-614)

Правила организованной перевозки группы детей автобусами (Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 №1177)

Типовое положение о детском оздоровительном лагере (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 14 ноября 2011 г. N 18-2/10/1-7164)

Приказ Минобрнауки России от 13 июля 2017 г. № 656 "Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления"

ГОССТАНДАРТЫ И НОРМАТИВЫ

Национальный стандарт " Услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления" ГОСТ Р 52887-2007

Национальный стандарт Российской Федерации «Туристические услуги. Средства размещения. Общие требования» ГОСТ Р51185-2008

«Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей» СанПиН 2.4.4.3155-13

"Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда" СанПиН 2.4.1.3147-13

"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа" СанПиН 2.4.4.3048-13

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков» СанПиН 2.4.2.2842-11

"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы детских санаториев" СанПин 2.4.2.2843-11

"Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей" СанПиН 2.5.3157-14

Положение о лагере с дневным пребыванием

Программа лагеря

План работы лагеря

План работы отрядов

Штатное расписание

Должностные инструкции

В «Республике Детства»

Для тех же ребят, кто не хочет или не может уехать из дома на время летних каникул, в МБОУ «Гимназия №1 п. Навля» организуется лагерь с

дневным пребыванием «Республика детства». Этим  летом в лагере, в июне месяце, отдохнули 150 гимназистов.

Открытие лагерной смены началось с линейки 1 июня, посвященной Дню защиты детей. Затем для детей было подготовлено театрализованное представление  «Ребята, давайте жить дружно!».

Каждый день, проведенный в лагере, ребятам запомнился общением с друзьями, весельем и интересными мероприятиями, которые ежедневно проводились в лагере.

Так, 2 июня в лагере прошел конкурс   по ПДД «Свет зеленый всем мигает – в путь дорогу приглашает». Ребята, играя, вспомнили четкие, понятные символы подсказывающие им, как вести себя в постоянно меняющейся дорожной обстановке.

4 июня, во Всемирный День окружающей среды воспитанники лагеря участвовали в мероприятии «Всемирный день окружающей среды».

6 июня прошёл конкурс  «Сказки А.С. Пушкина», посвященный Пушкинскому Дню в России. Ребята из ДОО "Россияне" предоставили отрядам возможность побыть в роли героев сказок А.С. Пушкина.

Чтобы закрепить знания правил пожарной безопасности, прививать  навыки осторожного обращения с огнем и  расширить знания воспитанников лагеря о профессии пожарных, ребята во время работы лагеря с дневным пребыванием, посетили Пожарную часть п. Навля.

12 июня для России значимая дата. Это один из самых молодых праздников государственного значения. В преддверии  Дня России у нас в лагере проходил конкурс рисунков на асфальте, а также КТД «Мы дети, твои, Россия!». Также воспитанники лагеря посетили районную библиотеку п. Навля, где ребятам рассказали об этом празднике.

Каждое мероприятие в лагере было по-своему интересно и необычно. Это и: «Малые Олимпийские игры», профилактическое занятие «Учись говорить НЕТ!», «А ну-ка, мальчики!» «День именинника», «День Нептуна – синяя вода», концерт  детского  творчества «Звезды лагеря, а также спортивные эстафеты на свежем воздухе.

Хочется надеяться, что время, проведенное в нашем лагере, приобщило гимназистов к здоровому образу жизни, сориентировало  в выборе любимого вида спорта и прибавило хорошего настроения и неизгладимых позитивных впечатлений. Как и в этом году надеемся, что дети из года в год будут к нам возвращаться, а родители останутся довольны организацией нашего лагеря.

«  Ноябрь 2017  »