Воскресенье, 18.02.2018, 22:38

Интернет-безопасность

В настоящее время одной из актуальных проблем информационной безопасности общества является ограничение распространения противоправной информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, посредством сети «Интернет». Для ограничения доступа к противоправной информации в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» создан «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В электронном виде на сайте Роскомнадзора размещена форма для приема сообщений компетентными органами, уполномоченными принимать решения о блокировке интернет-ресурсов,   от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации.

Форма расположена по адресу: http://eais.rkn.gov.ru/feedback/.

С целью упрощения задачи по заполнению формы Роскомнадзором разработаны методические рекомендации в виде презентационных материалов,   наглядно демонстрирующих последовательность действий по внесению информации.

Интернет-безопасность для детей

Проект "Сетевичок"