Воскресенье, 05.05.2024, 18:32

ПАМЯТКА О БЕЗОПАСНОСТИ родителям в период осенних каникул

ПАМЯТКА О БЕЗОПАСНОСТИ родителям в период осенних каникул

(с 28.10.23 по 06.11.23)

Уважаемые родители!  Наступают первые каникулы в новом учебном году.

Это приятное время для школьников и время особой заботы для взрослых.

Чтобы сохранить здоровье детей в осенние каникулы, и избежать непредвиденных ситуаций, убедительно просим вас позаботиться  о безопасности ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых.

Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься в период каникул, составьте режим дня.

Отправляя детей на улицу, напомните им  правила дорожного движения, еще раз расскажите своим детям об опасностях дорог. Не разрешайте детям играть вблизи ж/д, высоковольтных линий, недостроенных и разрушенных зданий; подниматься на крыши домов и зданий; употреблять лекарственные препараты без вас; играть с колющими, режущими, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами (петарды, фейерверки и т. д.).

Напомните правила осторожного обращения с газовыми и электрическими приборами  в быту.

Напомните в беседе и правила безопасного катания на велосипедах, роликовых коньках, самокатах, героскутерах и тп. А также о необходимости защитной экипировки, световозвращающих элементов, фонариков.

Не допускайте нахождение детей на улице без сопровождения законных представителей  в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч., а также в тёмное время суток, вблизи водоёмов. Детям запрещено находиться в кафе и подобных местах, в местах продажи спиртных напитков и табачных изделий.

Поговорите с ребёнком о возможных трагических последствиях «небезопасных селфи и прямых эфирах» (съёмка на балконе, подоконнике, жд мостах и тп).

Напомните, что уходя из дома, дети всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости

Внушите своим детям пять «НЕ»:

1) НЕ открывай дверь незнакомым людям.

2) НЕ ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и чтобы интересного не предлагали и НЕ садись в машину с незнакомыми;

3) Заметив бесхозную вещь, НЕ прикасайся к находке и НЕ подпускайте к ней других людей, немедленно обратись к  работнику полиции, охраны, сообщи в службу по номеру 112. Признаками взрывоопасных предметов являются: неизвестная деталь в машине, в подъезде, во дворе дома, остатки различных материалов, не типичных для данного места, натянутая проволока, шнур, чужая сумка, пакет, коробка, игрушки, телефоны.

4) НЕ провоцируй конфликтные ситуации (ссоры, драки) .

5)НЕ соглашайся на встречу и  не сообщай персональные данные незнакомым людям в сети. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение и времяпровождение ребенка в интернете.

Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения.

Просмотров: 1291 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Октябрь 2023  »