Воскресенье, 05.05.2024, 11:12

Профилактика дорожно-транспортного травматизма

ВНИМАНИЕ, уважаемые родители!

«Госавтоинспекция МО МВД России "Навлинский" сообщает, что за последние 5 лет на дорогах Навлинского и Брасовского районов Брянской области, из 34 ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, пострадало 18 детей-пассажиров, 4 детей- пассажиров погибли. Основной возрастной категорией пострадавших и погибших детей - пассажиров являются несовершеннолетние в возрасте от 2-х до 13-ти лет.

В 2022 году из 6 ДТП с участием несовершеннолетних 3 ДТП произошло с участием 3-х детей -пассажиров.

Во избежание данных ДТП, родителям управляющим автотранспортом необходимо помнить правилах перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Правила использования детских удерживающих устройств при перевозке в автомобиле несовершеннолетних изучают еще в автошколе, как и все возможные риски, к которым может привести халатное отношение водителей к этому пункту ПДД.

Некоторые родители почему-то считают, что автокресло - это лишняя и бесполезная трата денег. Они уверены, что систем безопасности автомобиля и родительской заботы достаточно для того, чтобы обеспечить должный уровень безопасности их ребенку. К сожалению, это совсем не так. Есть ряд заблуждений, которые взрослые старательно отрицают.

Мы перечислим основные моменты, с которыми не стоит спорить и отрицать:
 Удержать ребенка на руках невозможно!
 Непристегнутый ребенок отвлекает водителя от дороги!
 Штатный автомобильный ремень безопасности предназначен для взрослых!
 Без автокресла ребенок не сможет удержаться на сиденье!
 Различные адаптеры не смогут защитить ребенка!
 Ребенку не комфортно на пассажирском сиденье!

Очень часто к производству автокресел привлекаются ортопеды. Ориентируясь на данные многолетних исследований, они принимают непосредственное участие в создании правильных детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция МО МВД России «Навлинский» напоминает, что, в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией, которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией, которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Просмотров: 71 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Март 2023  »