Четверг, 09.05.2024, 14:39

Российскому движению школьников 5 ЛЕТ!

29 октября исполнилось ровно 5 лет с момента подписания президентом России В.В. Путиным указа о создании «Российского движения школьников» (РДШ) - общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации, которая призвана объединить школьников и педагогов нашей страны. За это время была проделана большая работа, движение пришло в школы во всех регионах страны: форумы и слеты, акции и мероприятия, незабываемые эмоции объединили тысячи школьников от Калининграда до Камчатки.

В 2016 году наша Гимназия, как и учреждения в каждом регионе области, была выбрана пилотной площадкой по реализации деятельности РДШ в нашем районе. А в мае 2017 года на районном слете лидеров и участников детских организаций под девизом «РДШ. Присоединяйтесь!» первые активисты, уже выпускницы гимназии: Брешенкова Алина, Макаричева Валерия, Братукина Ирина, Манукян Кристина, Черногорова Марина, Ковзель Валерия под руководством куратора Антиповой Ю.Г. представили опыт нашего учреждения в форме мастер-классов по каждому ключевому направлению РДШ: военно-патриотическому, информационно-медийному, личностному развитию и гражданской активности.

За эти 5 лет гимназисты не только провели более ста акций и мероприятий, но и результативно участвовали  в конкурсах, представляли Брянскую область на Всероссийских фестивалях движения. Первым значимым событием для нас стала победа в марте 2018 года в конкурсном отборе авторов лучших практик в сфере детского самоуправления: команда нашей гимназии была приглашена на Всероссийский форум ,,РДШ –Территория самоуправления,, во Всероссийский детский центр ,,Орленок,, г.Туапсе. На сегодняшний день наши гимназисты, пройдя успешно конкурсный отбор,  приняли участие в работе профильных смен движения во всех главных всероссийских детских здравницах страны: «Артек», «Смена» (г.Анапа), «Океан» (г.Владивосток). Толкачева Анна и Брешенкова Алина являлись членами детских оргкомитетов двух главных и самых ожидаемых для школьников Всероссийских фестивалей РДШ: «Зимний фестиваль» и «Большой школьный пикник» в г.Москва.  Проект активистов (Стешаковой Е., Дугина Д., Мороза Д., Цуриковой К.)  экологического волонтёрского отряда «Зеленая веточка» под руководством Блиновой М.В. вошёл в число победителей на получение грантовой поддержки в номинации «Добрый старт» Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы». Обладателями бронзовых значков Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции "Я познаю Россию" являются воспитанники учителя истории Паршиковой Н.Н. Прошедший учебный год не стал исключением: председатель нашего штаба десятиклассник Давидян Степан и лидер личностного развития семиклассница Буянова Алина выиграли путёвки на Всероссийскую летнюю смену «Большой школьный пикник» в ВДЦ «Смена», а  команда в составе семиклассниц: Новиковой Валерии, Критининой Анжелики, Буяновой Алины - на Всероссийский летний фестиваль «В центре событий» ВДЦ «Орленок», но к сожалению из-за эпидемиологической ситуации данные смены перенесли на неопределенное время.

Нас часто спрашивают: «Что вам даёт РДШ?». Движение объединяет школьников России, говорящих «на одном языке» и понимающих друг друга, делая нас единым целом. И конечно РДШ - это возможность приобретать навыки по всем направлениям деятельности и пробовать свои силы на всех уровнях обычному ученику, развитие умения трудиться и организовывать своё время. Нашим гимназистам доверяют кураторы  регионального штаба РДШ. Так Давидян Степан и Паршикова Мария с прошлого года возглавляют  информационно-медийное направление и направление «Гражданская активность» Брянской области, а Корсак Анастасия и Егорочкина Анна входили в оргкомитет областных форумов и профильных смен.

Сегодня РДШ – это прекрасная стартовая  площадка для школьников, включающая всероссийские акции в формате Дней единых действий. Это  образовательные проекты, многие из которых реализуются в рамках национального проекта «Образование»: «Добро не уходит на каникулы», «Экотренд», «Творческая лаборатория», «Классные встречи» и другие. Это платформа «Корпоративный университет РДШ» – уникальное пространство, где учатся вместе взрослые и дети. И конечно – это единое пространство для школьников всей страны.

Со страниц газеты, от имени активистов нашей гимназии, мы поздравляем РДШ с этим замечательным днём и благодарим за возможность жить в нашем ритме, в ритме РДШ. А также мы бы хотели поблагодарить куратора РДШ Брянской области Сухоцкую Е.С., отдел образования администрации района, педагогический коллектив гимназии, родителей, за понимание и поддержку в нашем личностном развитии.

Просмотров: 272 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Октябрь 2020  »